• Повышение квалификации

Педагогические работники должны повышать квалификацию не реже чем один раз в три года (ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации).

Согласно ст. 47 Закона об образовании имеет право на дополнительное образование не реже раза в 3 года. Просим уточнить это право работника или обязанность?
    Повышение квалификации – это одновременно и право, и обязанность педагогических работников, т.к. с одной стороны педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ), а с другой стороны, педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень (ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
    Повышение квалификации является видом дополнительного профессионального образования (ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Может ли работник проходить курсы повышения квалификации 1 раз в 4 или 5 лет?

Нет, не может.

В ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ говорится о дополнительном профессиональном образовании не реже чем один раз в три года. Соответственно, педагог может повышать квалификацию более чем один раз в три года, но не может проходить повышение квалификации реже чем один раз в три года.

Виды и формы повышения квалификации

Согласно ФЗ № 273 и приказу Минобрнауки № 499 образовательная организация самостоятельно устанавливает формы и сроки обучения по программам повышения квалификации и указывает их в договоре о ДПО (дополнительном профобразовании), который заключается перед началом занятий. Формы:

• очно;
    • дистанционно;
    • очно-заочно (по вечерам);
    • в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения с использованием: дистанционных технологий (когда слушатель курсов контактирует с преподавателями через интернет и другие каналы связи);
    • и/или электронного обучения (в этом случае занимающийся на курсах повышения квалификации пользуется для самостоятельной учебы цифровыми ресурсами образовательной организации – виртуальной библиотекой и тренажерами, обучающими видео, тренировочными тестами и т. д).

Соответственно, повысить квалификацию можно:

• с отрывом от выполнения должностных обязанностей по месту работы;
    • без отрыва от трудовой деятельности; с частичным отрывом от трудовой деятельности.

Ответственный за организацию дополнительного профессионального образования

Баевская Ирина Сергеевна.
    Баевская Ирина Сергеевна
    заместитель директора по научно-методической работе, учитель